segunda-feira, 31 de outubro de 2011

A diferença entre morar e viver em breve pra você e sua família no Jardins Munique

São Paulo: uma lista de lugares interessantes para badalar e se inspirar

Arquitetos e designers criam projetos autênticos para restaurantes, bares, cafés e casas noturnas. Conheça os endereços na cidade que, além de boa comida, boa bebida e até boa música, têm decoração que por si só já vale uma visita

Fotos Ilana Bar
Móveis de estilo clássico compõem a decoração rebuscada da casa noturna The Society. O conceito é do arquiteto Sig Bergamin
THE SOCIETY

As ruas históricas do centro de São Paulo são repletas de casarões antigos, tombados pelo patrimônio histórico. Em uma dessas construções, está a casa noturna The Society, nova empreitada dos empresários André Almada e Klaus Ebone. O ambiente decorado pelo arquiteto Sig Bergamin brinca com móveis de linhas clássicas, muito comuns ao cotidiano da aristocracia do século 19. O estilo luxuoso é composto de lustres de cristal, arabescos no teto e quadros de pintura a óleo. É como se um nobre boêmio morasse no local e promovesse grandes festas para a elite paulistana. Aos visitantes, um aviso: nada de regatas ou chinelos. A balada prega pela elegância também no vestuário. R. Marques de Paranaguá, 329, tel. (11) 3154-1669, Consolação, São Paulo, SP.
....................................................................................................................................................................

Fotos Ilana Bar
A fachada colorida chama atenção de quem passa na frente do Sofá Café. O painel colorido, feito com técnica do estêncil, foi concebido em parceria com o Laika Design. O mobiliário repaginado é assinado pelo Superlimão Studio. À dir., na parede de tijolos aparentes, o slogan da marca recebeu destaque especial
SOFÁ CAFÉ

A pequena casa de dois andares abriga um café de delícias orgânicas e de decoração ecologicamente correta. O projeto assinado pelo Superlimão Studio reutilizou peças que já existiam no local e as transformou em mobiliário inteligente. “A nossa intenção era amenizar o impacto ambiental. Brincamos com as cadeiras típicas de qualquer bar. Os assentos foram empregados como mesas laterais e os encostos, inseridos nos bancos de madeira de demolição desenhados pelo escritório”, conta Sérgio Cabral, um dos arquitetos do Superlimão. Sofás vintage acomodam visitantes que desejam almoçar ou desfrutar de um café gourmet – feito com uma mistura exclusiva de grãos. R. Bianchi Bertoldi, 130, tel. (11) 3034-5830, Pinheiros, São Paulo, SP.
....................................................................................................................................................................

Fotos Ilana Bar
O clima de casa de avó reina na decoração do Las Chicas. Desenhada pela
arquiteta Tania Eustáquio, a estante branca produzida
para o bistrô acomoda a linha de louças e acessórios para cozinha,
vendidos no espaço
















LAS CHICAS

A nova casa da chef Carla Pernambuco em parceria com a sócia Carolina Brandão abusa da decoração aconchegante e intimista, com ares de bistrô europeu. O projeto de autoria da arquiteta Tania Eustáquio investiu em paredes de tijolos e vigas aparentes, e móveis curingas feitos sob medida. “O restaurante traz um apanhado de coisas encontradas na casa da vovó, como as cadeiras e luminárias coloridas”, conta Tania. O cardápio de comidas, salgados saudáveis – quiches, empanadas e pastéis assados – e doces caseiros segue a mesma linha. R. Oscar Freire, 1.607, tel. 3063-0533, Pinheiros, São Paulo, SP.
....................................................................................................................................................................

Fotos Ilana Bar
Para compor o extenso galpão, grades de ferro formam um mural vintage. Quando iluminado, o painel ganha destaque graças ao fundo de veludo vermelho
DONOSTIA 
Para um restaurante basco, uma taverna contemporânea. Essa é a premissa que norteou o trabalho do arquiteto Vitor Penha. “Garimpamos materiais em ferros-velhos e lojas de antiguidade para compor a cenografia despojada do lugar”, diz ele. O balcão de 9 m, produzido sob medida, tem acabamento de grades antigas soldadas uma a uma sobre um veludo vermelho, como em um patchwork. É lá que ficam expostos os aperitivos típicos dessa culinária, como a tortilha de batata. O mobiliário resgatado, com bancos e cadeiras de metal, segue o mesmo estilo da decoração. R Simão Álvares, 484, tel. (11) 3034-0996, Pinheiros, São Paulo, SP.
....................................................................................................................................................................

Fotos Ilana Bar
A parede do restaurante ganhou pintura explicativa, com os
tipos dos cortes de carne e um letreiro luminoso.
Nos trilhos das luminárias foram pendurados
ganchos resgatados de açougues inativos













BUTCHER’S MARKET

A hamburgueria é inspirada em Nova York. “A nossa ideia era reproduzir o ambiente dos restaurantes do Brooklyn, que ficam em galpões ou em lojas escondidas do grande público”, conta o dono, Ryan Kim, que assina o projeto com o designer Jae Kim. Para compor a decoração urbana, as paredes foram descascadas com o intuito de deixar os tijolos aparentes e receberam ilustrações com os cortes das carnes utilizadas na cozinha da casa. Luminárias de ferro, ganchos e letreiros luminosos, garimpados nos Estados Unidos, dão um charme industrial, típico de um butcher’s market (em português, açougue). R. Bandeira Paulista, 164, tel. (11) 2367-1043, Itaim Bibi, São Paulo, SP.

Fotos Ilana Bar
No banheiro, uma colagem de antigas propagandas e folhas de revista decora o espaço. A frase “Você é linda”, fixada com estêncil e tinta spray, promete levantar o ânimo das mulheres
A placa de madeira de demolição foi customizada pelo proprietário. Pony é uma abreviação para Piece of New York (em português, um pedaço de Nova York). O cardápio da hamburgueria é escrito na parede pintada com tinta de lousa
....................................................................................................................................................................

Fotos Ilana Bar
Ladrilhos hidráulicos descobertos durante a reforma causam impacto logo na entrada do Tavares. O restaurante funciona também como um empório de comidas orgânicas. Mobília assinada pelo designer Ramon Porteiro
TAVARES 

O casarão da década de 1950 abriga um restaurante e um empório de delícias caseiras. A construção, reformada pelo arquiteto André Luque, não perdeu as suas características principais. As esquadrias da janela foram lixadas e voltaram a sua tonalidade original, de pinho-de-riga. As portas ganharam trilhos e vidros. Já os ladrilhos hidráulicos pretos e brancos foram descobertos ao acaso durante a mudança e mantidos na decoração. “Queríamos criar aquela sensação de casa que tivesse, ao mesmo tempo, um toque contemporâneo. Para isso, inserimos ripas de madeira em todo o teto. Elas escondem as vigas de aço que sustentam o segundo andar e criam uma sensação de continuidade”, explica o profissional. R. da Consolação, 3.212, tel. (11) 3062-6026, Jardins, São Paulo, SP.
....................................................................................................................................................................
Fotos Ilana Bar
O café do Theatro Municipal moderniza-se nas mãos dos
designers Fernando e Humberto Campana. O mobiliário
antigo reformado divide espaço com peças geométricas e
esculturais assinadas pela dupla
















Além da restauração da fachada centenária, a reforma do Theatro Municipal trouxe outro atrativo: um café com mobília desenhada pelos irmãos Fernando e Humberto Campana. O espaço já existia desde a década de 1980, mas foi revigorado pelos designers. Na decoração, as mesas e luminárias geométricas de latão mesclam-se com as cadeiras de época, que apenas foram reformadas. Atrás do balcão de madeira, um espelho de cor bronze (formado pela junção de vários pedaços) complementa a ambientação histórica. A intenção é que o local volte a ser frequentado durante o café da manhã e o chá da tarde e, principalmente, no intervalo das óperas. Praça Ramos de Azevedo, s/nº, tel. (11) 3397-0300, Centro, São Paulo, SP.

Fonte: Casa e Jardim

Que tal aprender a fazer uma receita deliciosa e diferente? Sorvete de panettone

Foto: Carolina Baliviera
Ingredientes:

Sorvete de panettone:

4,5 litros de leite
24g de leite em pó
46g de manteiga
30 gemas
66g de açúcar
1,2 kg de panetone
300g de casca de laranja cristalizada
300g de casca de limão cristalizada
300g de uva passa macerada
900g de grappa
60g de fermento biológico seco
18ml de água fresca
30g de açúcar refinado
600m de água
30g de óleo de avelã
120g de açúcar
30g de sal
1,8 kg de farinha de trigo

Xarope de avelã
600g de açúcar refinado
42ml de água
660g de avelã
150g de açúcar de confeiteiro

Laranja em calda
900g de laranjas cristalizadas em cubo
120g de grappa

Disco de chocolate
1,2 kg de chocolate branco ivoire

Emulsão de grappa e limonccelo
1,5 kg de mascarpone
1,5 kg de creme de leite (35% d gordura)
1,2 litros de leite
30 gemas
600g de açúcar refinado
120g de limonccelo
120g de grappa


Modo de preparo:

Misture 750ml de leite, 40g de leite em pó, 66g de manteiga, 5 gemas, 110g de açúcar refinado. Cozinhe a 85ºC e resfrie,

Em uma panela, doure 200g de panettone com 10g de manteiga. Corte em pedaços e misture na primeira mistura. Mixe e deixe descansar por 2 horas no fresco antes de bater na turbina de sorvete. Adicione no final da turbinagem, 50g de cascas de laranja e limão cristalizadas, e 50g de uvas passas secas maceradas em 15g de grappa. Reserve no congelador.

Fermentação natural: misture 10g de fermento biológico fresco com 30g de água. Misture 5g de açúcar refinado e 50g de farinha. Misture por 2 minutos e deixe descansar até dobrar duas vezes do volume inicial.

Massa a grissini: coloque em um bowl, 110g de água, 50g de óleo de avelã, 20g de açúcar refinado, 5g de sal e 300g de farinha. Misture com a fermentação natural e bata por 2 minutos em velocidade baixa. Aumente a velocidade e bata por 2 minutos. Reserve por 1 hora e coloque na geladeira por 2 horas. Retire a massa da geladeira e abra a 2mm de espessura. Corte em finas fatias e coloque em uma assadeira de confeitaria untada com óleo de avelãs. Deixe crescer por 20 minutos e asse no forno a 220ºC durante 20 minutos.

Xarope de avelãs: ferva 100g de açúcar refinado com 70g de água. Misture 110g de avelãs de 25g de açúcar de confeiteiro. Misture por 1 minuto. Banhe os grissinis assim que sair do forno no xarope de avelãs. Reserve.

Laranja em calda: corte 150g de laranjas cristalizadas em cubos e misture 20g de grappa. Deixe marinar por 1 hora no fresco.

Disco de chocolate:
 derreta 20g de chocolate branco ivoire e coloque em uma folha de plástico. Corte finamente com ajuda de uma espátula e reserve no frio. Quando o chocolate estiver duro, corte com a ajuda de um cortador em discos de 5 cm de diâmentro. Reserve no fresco até a utilização.

Emulsão de grappa e limoncello: misture 250g de mascarpone, 250g de creme de leite 35% de gordura, 200g de leite, 5 gemas, 100g de açúcar refinado, 20g de limoncello e 20g de grappa. Peneire no chinois e coloque em um sifão. Coloque dois cartuchos de gás e reserve no frio.

Finalização: divida as laranjas cristalizadas nos copos de Martini. Fixe um disco de chocolate no meio da taça. Coloque uma quenelle de sorvete de panettone sobre o disco de chocolate. Complete a taça com a emulsão de grappa/limoncello. Coloque uma folha de ouro em cima. Sirva com os grissinis de avelãs como acompanhamento.


Fonte: Casa e Jardim

Torre verde em Milão deverá ter autossuficiência energética



A cidade de Milão deve ganhar até o final de 2014 um condomínio vertical cujo projeto promete optimizar, recuperar e produzir a própria energia.



Denominado Bosco Verticale - em português, bosque vertical -  o conjunto inclui duas torres residenciais cobertas por árvores de médio porte, que deverão amenizar a influência do frio e do calor dentro dos apartamentos.



Outra influência no microclima local será a redução da quantidade de partículas e o aumento da umidade - Milão é uma das cidades mais poluídas da Europa.



A irrigação das plantas será feita com água de reuso proveniente do próprio edifício, e sistemas de captação de energia eólica e solar fornecerão toda energia elétrica consumida por seus moradores.



De acordo com os arquitetos, se o condomínio fosse horizontal, ele ocuparia 50 mil metros quadrados de área construída e e 10 mil metros quadrados de áreas verdes.

O projeto faz parte do BioMilano, programa da prefeitura de Milão que pretende ocupar com habitação a zona rural do município.


Fonte: Arco Web

As obras no Jardins Gênova seguem em ritimo acelerado...

DNA carrega memória das condições de vida na infância

mpresso no DNA
As condições de vida de uma família afetam de forma significativa o DNA das crianças.
E estas alterações genéticas duram até a meia-idade do indivíduo.
A conclusão é resultado de uma pesquisa que vem monitorando 10.000 pessoas desde o seu nascimento, em 1958.
"Esta é a primeira vez que conseguimos estabelecer essa associação entre as condições econômicas no início da vida e a bioquímica do DNA," afirmou Moshe Szyf, da Universidade McGill, no Canadá.
A conclusão vem no mesmo sentido de outra pesquisa recente, que mostrou osefeitos das mudanças epigenéticas sobre o DNA, assim como de várias outras que têm revelado que não é apenas o homem que é "desenhado" pelo seu DNA, mas também o DNA é alterado pela forma de vida do homem.
Memória do DNA
Os cientistas estudaram a metilação genética associada com fatores sociais e econômicos na infância e encontraram diferenças claras entre pessoas que cresceram em famílias com padrões de vida muito elevados e muito baixos.
Mas que o dobro das diferenças de metilação - 1.252 contra 545 - foram associadas com o efeito combinado da renda econômica, condições de moradia e emprego dos pais - em comparação com as condições existentes na vida adulta.
A descoberta pode explicar porque problemas de saúde adquiridos na infância, associados com más condições de vida, podem perdurar na vida adulta, mesmo depois que a pessoa experimenta uma melhoria nas condições de vida.
Por outro lado, melhores condições na infância podem resultar em melhor saúde na vida adulta.
Metilação do DNA
Em termos gerais, a metilação de um gene em um ponto significativo do DNA reduz a atividade do gene.
É a metilação do DNA que está associada à chamada modificação epigenéticado DNA, pela qual as condições e as experiências de vida do indivíduo podem ser incorporadas em seu DNA.
O novo estudo comprova que as condições de vida podem ser "impressas" no DNA, continuando a influenciar a saúde - para melhor ou para pior - ao longo da vida da pessoa.
"Se pensarmos no genoma como frases, o seu DNA, ou suas letras, são aquilo que você herda do seu pai e sua mãe. A metilação do DNA funciona como os sinais de pontuação, que determinam como as letras devem ser combinadas em frases e parágrafos, que são lidos de maneira diferente nos diferentes órgãos do corpo, o coração, o cérebro, e assim por diante," explica o pesquisador.
"O que aprendemos com este estudo é que estes sinais de pontuação são sensíveis aos sinais que vêm do ambiente, e que eles são influenciados pelas condições de vida na infância. Essencialmente, eles agem como um mecanismo, acreditamos, para adaptar o DNA para as mudanças rápidas do mundo [da criança]," conclui ele.
Fonte: Diário da Saúde

sexta-feira, 28 de outubro de 2011

Quem gosta de massas levanta a mão!! Macarrão calabro ao frutos do mar

Receita de macarrão calabro ao frutos do mar
Foto: Divulgação / Abima
Ingredientes para o frutos do mar:
360g de camarão limpo
400g de lula em anéis limpa
1 colher (café) de sal
Pimenta-do-reino preta (a gosto)
1 colher (sobremesa) de alho picado
30ml de azeite extra virgem

Modo de preparo dos frutos do mar:
Tempere os frutos do mar com sal, pimenta e alho picado. Em uma frigideira grande, aqueça o azeite e refogue os camarões. Reserve. Na mesma frigideira, refogue a lula por 2 minutos. Reserve.

Ingredientes para o molho de tomate:
4 dentes de alho
600ml de azeite extravirgem
500g de tomate concassé (cortado em cubos médios de aproximadamente 2 cm)
Pimenta-do-reino preta (a gosto)
1 colher (sobremesa) de açúcar
1 colher (café) de sal
160ml de caldo de camarão

Modo de preparo do molho de tomate:
Corte os dentes de alho ao meio, no sentido do comprimento, e retire o miolo. Cozinhe no azeite em fogo baixo para que não dourem mas fiquem macios. Acrescente o tomate concassé, o açúcar e o sal. Refogue por 3 minutos, junte o caldo de camarão e refogue mais um pouco. Reserve.

Ingredientes finais:
80g  de lula refogada
70g de camarão refogado
1 cabeça de lula cozida e temperada com sal e limão
30ml de vinho branco seco
125ml de molho de tomate
1 colher de (sobremesa) de salsinha picada
1 colher de (sobremesa) de cebolinha picada
5 gotas de tabasco
100g de fusillo cozido

Modo de preparo:
Coloque em uma frigideira os frutos do mar já refogados. Acrescente o vinho branco e deixe evaporar um pouco. Depois, junte o molho de tomate e tempere com as ervas e com o tabasco. Se necessário, acerte o sal. Junte a massa e misture. 



Fonte: Casa e Jardim

A portaria do Jardins Coimbra já está quase pronta!!!

CAU: confira o resultado das eleições do conselho!

A apuração dos votos realizados na primeira eleição do Conselho de Arquitetura e Urbanismo, o CAU, foram concluídos.

Em alguns estados, a soma dos votos brancos ou nulos superou os 10%, como em São Paulo, onde esse valor aproxima-se dos 20%.

Na maioria dos estados, a abstenção foi de quase 50% do total de eleitores.

Proporcional, a eleição indica o número de vagas para cada chapa inscrita.

O representante de cada estado e do DF para o conselho federal vem da chapa com o maior número de votos.

A próxima etapa da formação do CAU é a escolha do presidente e demais conselheiros federais por parte dos representantes estaduais dentro conselho nacional.

Veja os resultados em cada estado:

Acre. Eleitores: 76. Votantes: 41. Chapa 1: 22 votos (53,66% dos votantes) - 3 vagas. Chapa 2: 18 votos (43,90% dos votantes) - 2 vagas. Brancos: 0. Nulos: 1.
Conselheiro Federal: Clênio Plauto (Ulderico Queiroz). Conselheiros Estaduais: Antônio Salomão Lamar Neto (Gustavo Moreno), Edfa Viviane Rocha (Carlos Alberto Bianco), Anderson Amaro Lopes (Rafael Albuquerque), Danya Regina Rodrigues Da Silva (Leandro Coradin), Luciano Freire De Carvalho (Lais Medeiros De Araujo).

Alagoas. Eleitores: 1.232. Votantes: 692. Chapa 1: 128 votos (18,50% dos votantes) - 2 vagas. Chapa 2: 203 votos (29,34% dos votantes) - 3 vagas. Chapa 3: 342 votos (49,42% dos votantes) - 4 vagas. Brancos: 8. Nulos: 11.
Conselheiro Federal: Heitor Maia (Pedro Cabral). Conselheiros Estaduais: Josemée (Nadja Barros Fernandes), Andreia Estevam (Nise Sarmento), Moura (Dione Laurindo), Ester Ramirez (Manuella Porto), Jorge Marcelo (Fábio André).

Amazonas. Eleitores: 839. Votantes: 344. Chapa 1: 279 votos (81,10% dos votantes) - 9 vagas. Brancos: 16. Nulos: 49.
Conselheiro Federal: Rodrigo Capelato (Marcelo Borborema). Conselheiros Estaduais: Jaime Kuck (Roberto Moita), Ana Loureiro (Bruna Santana Arruda), Marcos Cereto (Geraldo Valle), Cristiane Sotto Mayor (Paulo Lindenberg), Claudio Nina (Daniel Alfaia), Claudia Nerling (Melissa Toledo), Mauricio Carvalho (Jose Augusto Bessa Junior), Heraldo Reis (Helder Amorim), Pedro Paulo (Francisco Fernandes).

Amapá. Eleitores: 143. Votantes: 57. Chapa 1: 50 votos (87,72% dos votantes) - 5 vagas. Brancos: 0. Nulos: 7.
Conselheiro Federal: Oscarito Antunes Do Nascimento (Ana Karina Nascimento Silva Rodrigues). Conselheiros Estaduais: José Alberto Tostes (Daniel Gonçalves Romero), Rubens Camilo De Alencar (Cláudio Márcio Costa Muniz), Danielle Costa Guimarães (Cláudio Nascimento Feio), Izoneth De Nazaré Oliveira Nunes Aguillar (Aline Thiele De Souza Santos), Eumenides De Almeida Mascarenhas (Jocimar Melo Da Paixão).

Bahia. Eleitores: 4.082. Votantes:1371. Chapa 1: 1033 votos (75,35% dos votantes) - 11 vagas. Brancos: 97. Nulos: 241.
Conselheiro Federal: Paulo Ormindo David De Azevedo (Raimundo Lopes Pereira). Conselheiros Estaduais: Jandira Maria De Fátima França (Antonio Sérgio Farias De Souza), Esterzilda Berentein De Azevedo (Nivaldo Vieira De Andrade Júnior), Maria Auxiliadora De Oliveira Machado (Denise Marques Da Silva), Henrique Tavares Barreiros (Márcia Silva Dos Reis), Guivaldo D´Alexandria Baptista (Maria Gleide Santos Barreto), Raul Nobre Martins Júnior (Adriano Rapassi Mascarenhas), Aruzia De Oliveira Luna E Almeida (Márcia Carvalho Villar Soares), Eduardo Augusto Galvão Costa (Anderson Silva De Andrade), Marlus Simões Brasileiro (Hugo Seguchi), Alan Dick Megi (Débora Santa Fé), Maurício Muinhos De Andrade (Isar Marttiello).

Ceará. Eleitores: 1.374. Votantes: 786. Chapa 1: 694 votos (88,30% dos votantes) - 9 vagas. Brancos: 33. Nulos: 59.
Conselheiro Federal: Napoleão Ferreira Da Silva Neto (Antônio Martins Da Rocha Júnior). Conselheiros Estaduais: Antônio Luciano De Lima Guimarães (Águeda Frota Ribeiro), Odilo Almeida Filho (Bruno Braga), Delberg Ponce De Leon (Carlos Augusto), José Nasser Hissa (Paulo Hermano), Romeu Duarte Júnior (Marcely Barreira), Marcus Vinícius Pinto De Lima (Hildo Moraes De Brito Júnior), Roberto Martins Castelo (Hermínia Lopes), Antônio Custódio Dos Santos Neto (Sérgio Facó), Euler Sobreira Muniz (Robson Paiva).

Distrito Federal. Eleitores: 2.973. Votantes: 1405. Chapa 1: 1146 votos (81,57% dos votantes) - 10 vagas. Brancos: 91. Nulos: 168.
Conselheiro Federal: Haroldo Pinheiro (Menezes Júnior). Conselheiros Estaduais: Alberto Alves De Faria (Durval Moniz), Aleixo Anderson Furtado (Orlando Cariello Filho), Carlos Madson Reis (Marcelo Baiocchi Villa-Verde), Gunter Kohlsdorf (Samuel Santana), Igor Campos (Daniel Mendes), Neusa Cavalcanti (Ana Maria Labarrére), Pontalti (Ricardo Meira), Ricardo Costa (Marcio Henriques), Sérgio Parada (Sérgio Albuquerque Brandão), Tony Malheiros (Toninho Alvetti).

Espírito Santo. Eleitores: 1.564. Votantes: 909. Chapa 1: 756 votos (83,17% dos votantes) - 9 vagas. Brancos: 59.
Nulos: 94.
Conselheiro Federal: Anderson Fioreti De Menezes (André Abe). Conselheiros Estaduais: Tito Carvalho (Augusto Alvarenga), José Carlos Neves Loureiro (Viviane Pimentel), André Zambeli (Aparecida Borges), Heliomar Venâncio (Luciene Pessotti), Ana Paula Rabello Lyra (Patricia Cordeiro), Eduardo Pasquinelli Rocio (Alberto Bernabé Kirchmayer), Malú (Glória Maria Machado), Leandro Camatta (Karlane Tartaglia), Eduardo Barbosa (Claudio Leone).

Goiás. Eleitores: 2.291. Votantes: 1288. Chapa 1: 323 votos (25,08% dos votantes) - 3 vagas. Chapa 2: 292 votos (22,67% dos votantes) - 2 vagas. Chapa 3: 613 votos (47,59% dos votantes) - 5 vagas. Brancos: 18. Nulos: 42.
Conselheiro Federal: Anderson Fioreti De Menezes (André Abe). Conselheiros Estaduais: Tito Carvalho (Augusto Alvarenga), José Carlos Neves Loureiro (Viviane Pimentel), André Zambeli (Aparecida Borges), Heliomar Venâncio (Luciene Pessotti), Ana Paula Rabello Lyra (Patricia Cordeiro), Eduardo Pasquinelli Rocio (Alberto Bernabé Kirchmayer), Malú (Glória Maria Machado), Leandro Camatta (Karlane Tartaglia), Eduardo Barbosa (Claudio Leone).

Maranhão. Eleitores: 690. Votantes: 368. Chapa 1: 192 votos (52,17% dos votantes) - 4 vagas. Chapa 2: 149 votos (40,49% dos votantes) - 3 vagas. Brancos: 10. Nulos: 17.
Conselheiro Federal: Roberto Lopes Furtado (Maria Laís Da Cunha Pereira). Conselheiros Estaduais: Hermes Da Fonseca Neto (Victor Hugo Dos Santos Plum), Alex Oliveira De Sousa (Ricardo Laender Perez), Lucio Flávio Paiva E Paiva (Grete Soares Pflueger), Gladstone Mapurunga E Silva Junior (Flavio Morais Rego Salomão), Higor Meneses Batista Bezerra (Raimundo Nonato Pinheiro Correa Filho), Gilvandro Fernandes Oliveira (Rosangela Ribeiro Do Rosário), Verônica Pereira Pires (Polyana Cristina Amorim Silva).

Minas Gerais. Eleitores: 7.936. Votantes: 4414. Chapa 1: 3123 votos (70,75% dos votantes) - 20 vagas. Brancos: 384. Nulos: 907.
Conselheiro Federal: Cláudia Pires (Rose Guedes). Conselheiros Estaduais: Vera Carneiro (Veronica Lago), Fajardo (André Veloso), Andrea Vilella (Antonio Augusto Mura), Marieta Maciel (Clarice C. Ferreira), Julio De Marco (Antonio Henrique Vilella Alves), Emmerson Ferreira (Alberto Davila), Flavio L. Carsalade (Maria Elisa Baptista), Dennison Caldeira (Alexandre Bueno), Vera Therezinha (Gustavo Bertozzi), Ana Paula Costa (Denise M. Cunha), Ronaldo M. Marques (Liliana Hermont), Ademir Nogueira De Ávila (Artur Senna), Joel Campolina (Rose Romano), Rogério C. Mello Franco (Cleber Luiz Rodrigues), José Antonio Prates (José Amador Ubaldo), Paulo Tadeu (Italo Stephan), Julio Torres (Sergio Myssior), Marilia Ma. Brasileiro T. Valle (Rodrigo Borges De Melo), Flavio Vinicius Ferreira (Felipe Hanan), Fabio Almeida (Marcia Canedo).

Mato Grosso do Sul. Eleitores: 2.018. Votantes: 1154. Chapa 1: 541 votos (46,88% dos votantes) - 4 vagas. Chapa 2: 570 votos (49,39% dos votantes) - 5 vagas. Brancos: 20. Nulos: 23.

Mato Grosso. Eleitores: 1.274. Votantes: 748. Chapa 1: 523 votos (69,92% dos votantes) - 7 vagas. Chapa 2: 187 votos (25,00% dos votantes) - 2 vagas. Brancos: 12. Nulos: 26.
Conselheiro Federal: Eduardo Chiletto (Ana De Cássia Moraes Abdalla). Conselheiros Estaduais: Cláudio Santos Miranda (Doriane Azevedo), Rita De Cássia Oliveira Chiletto (Benedito Libânio Souza Neto), Deraldo Campos De Paula Bonfim (Geraldo Augusto Perrupato De Souza), Eder Bispo Dos Santos (Fabíola Fátima Martino), Sérgio Silva Dos Santos (Inaciray Ramos De Brito), Nicácio Lemes De Almeida Júnior (Carmen Leonir Borges Amaral), Ana Rita Maciel Ribeiro (Altair Medeiros), Luciano Narezi De Brito (Gisele Maria Massoni), Geovany Jessé Alexandre Da Silva (Higor Neves Oliveira).

Pará. Eleitores: 1.760. Votantes: 929. Chapa 1: 497 votos (53,50% dos votantes) - 5 vagas. Chapa 2: 369 votos (39,72% dos votantes) - 4 vagas. Brancos: 22. Nulos: 41.
Conselheiro Federal: Raimundo Nonato Da Silva Souza (Mariano De Jesus Farias Conceição). Conselheiros Estaduais: Stélio Saldanha Santa Rosa (Helio Oliveira Veríssimo ), Rosiris Lopes R. Mendes (Ronaldo Nonato F. M. De Carvalho), Arnaldo Ribeiro Dos Santos Junior (Edson Da Silva Farias), Adolfo Raimundo Lopes Maia (Sandoval Ferreira Martins), Alice Da Silva Rodrigues Rosas (Alexandre Maximo Da Silva Loureiro), Luiz Fernando Martins Pinto (Maria Tereza Navarro Neiva), Wellington De Souza Veloso (Maria Do Socorro C. M. Dos Santos), Luis Guilherme De F. Ferreira (Leila Do Socorro C. M. Dos Santos), José Freire Da Silva Ferreira (Reinaldo Jansen Silva).

Paraíba. Eleitores: 1.106. Votantes: 661. Chapa 1: 466 votos (70,50% dos votantes) - 9 vagas. Brancos: 57. Nulos: 138.
Conselheiro Federal: Antônio Francisco De Oliveira (Fábio Torres Galisa De Andrade). Conselheiros Estaduais: Cristina Evelise Vieira Alexandre (Cynthia Maria Montarroyos Morais De Sordi), Valder De Souza Filho (Paulo Roberto Cavalcante Macedo), Fábio Ramos De Queiroz (Valério Moura Tomaz), Alberto José De Souza (Juliane Lins Dos Santos Abrantes), Valeria Von Buldring (Fabiana Pedrosa Paschoal), Glauco Rodrigo De Brito (Silton Henrique Do Nascimento), Amaro Muniz Castro (Alexandre Azedo Lacerda), Paulo Roberto Falcão Mota (Márcia Maria Leite Barreiros Visani), Carmen Etienette De Oliveira Mello (Edjailson Batista Lira).

Pernambuco. Eleitores 2.900. Votantes: 1505. Chapa 1: 1219 votos (81,00% dos votantes) - 9 vagas. Brancos: 129. Nulos: 157.
Conselheiro Federal: Fernando Diniz Moreira (José Luiz Mota Menezes). Conselheiros Estaduais: Roberto Montezuma Carneiro Da Cunha (Alexandre Salazar Macães), Amélia Maria De Oliveira Reynaldo (Luiz Augusto Rangel Moreira De Barros), Luiz Goes Vieira Filho (Paulo Eduardo Veloso De Oliveira), Demóstenes Andrade De Moraes (Vera Pires Viana), Risale Neves Almeida (Marcelo De Brito Albuquerque Pontes Freitas), Cláudia Verônica Torres Barbosa (João Domingos Petribú Da Costa Azevedo), Altemar Roberto Barbosa Freitas (Ana Maria Moreira Maciel), Marcos Germano Dos Santos Silva (Arinêe Shamá Fulco Santos), Francisco Buarque De Gusmão Neto (Vania Lucia Torres Miranda).

Piauí. Eleitores: 475. Votantes: 311. Chapa 1: 279 votos (89,71% dos votantes) - 5 vagas. Brancos: 15. Nulos: 17.
Conselheiro Federal: Ana Karine Batista De Sousa (Sinvaldo Gonçalves De Moura). Conselheiros Estaduais: Sanderland Coelho Ribeiro (Ricardo José Roque Baracho), Ana Lúcia Ribeiro Camillo Da Silveira (Sílvia Maria Santana Andrade Lima), Emanuel Rodrigues Castelo Branco (Walber Lima Gomes Junior), Humberto Gonzaga Da Silva (Vírginia Emannuella Moura Lopes), Patrícia Mendes Dos Santos (Maria Lúcia De Bastos Fontes), Mário Carvalho Pinheiro (Normandes Silva Malta), Abimael Fernandes Praxedes (Francisco Alberto Costa Santos).

Paraná. Eleitores: 7.568. Votantes: 4266. Chapa 1: 3083 votos (72,27% dos votantes) - 15 vagas. Brancos: 338. Nulos: 845.
Conselheiro Federal: Laércio De Araujo (Salvador Gnoato). Conselheiros Estaduais: Navolar (João Carlos Diório), Orlando Busarello (Flavio Egydio De Oliveira Carvalho Neto), Carlos Hardt (Zani), Maiolino (Adolfo Sakaguti), Dalton Vidotti (Silvana Weihermann Ferraro), João Suplicy (Carlos Domingos Nigro), Marli Antunes Aoki (Leandro Costa), Manoel De Oliveira Filho (Ideval Dos Santos Filho), Luiz Becher (Taila Felleiros Lemos Schmitt), Ricardo Luiz Leites De Oliveira (Ricardo Sardo), André Sell (Carlos Antonio Galbe Domingues), Prof. Alex (Aníbal Verri Junior), Eli Loyola (Jucenei Monteiro), Glauco Jr. (Luiz Fernando Braga), Bruno Martins (Luiz Werlang Roncato).

Rio de Janeiro. Eleitores 14.965. Votantes: 7615. Chapa 1: 5135 votos (67,43% dos votantes) - 27 vagas. Brancos: 639. Nulos: 1841.
Conselheiro Federal: Paulo Oscar Saad (Jerônimo De Moraes Neto). Conselheiros Estaduais: Sydnei Dias Menezes (Washington Fajardo), Celso Evaristo Da Silva (Pedro Augusto Lessa), Adir Gama Ben Kauss (João Pedro Backheuser), Alexander Dos Santos Reis (Angela Botelho), Andréa Queiroz Da Silva Fonseca Rego (Auro Carvalho Braga), Aníbal Sabrosa Gomes Da Costa (José Ruy Resende), Carlos Eduardo Da Silva Costa (Carlos Eduardo Nunes Ferreira), Carlos Fernando De Souza Leão Andrade (Luiz Fernando De Almeida Freitas), Clovis De Magalhães Junior (Ronan Marcio Da Silva), Dayse De Araujo Góis (Marcelo Vieira Lima Perret), Edinaldo José De Souza (Fátima Fernandes Gomes), Fernando Antonio Sola De Alencar (Luiz André De Barros F. Vergara), Luiz Fernando Janot (Augusto Cesar De Farias Alves), Fred Pereira Souto (Marcia Montiel De Melo), Gustavo Monteiro Manhães (Davi Gonçalves Fernandes), Ilka Beatriz Albuquerque Fernandes (Luiz Damião Teixeira Da Silva), Isabel Cristina Eiras De Oliveira (Wanda Vilhena Freire), Jânio Quadros Vieira Martins (Kátia Maria Farah Arruda), Gustavo Jucá Ferreira Jorge (José Adolfo De Souza Bastos), Laura Jane Lopes Barbosa (Maria Ilma Silva Dias), Lilia Varela Clemente Dos Santos (Pedro Da Luz Moreira), Luiz Felipe Machado Coelho De Souza (Gerônimo Emilio Almeida Leitão), Marcio Mentes Pereira (Luiz Antonio Do Amaral), Maurício Monteiro Campbell (Patrícia Cavalcante Cordeiro), Mauri Vieira Da Silva (Marta Regina Ribeiro Costa), Nadir Moreira Da Silva (Marcus Pedro Oneto Fiorito),
Vicente De Paula Alvarenga Rodrigues (Ronaldo José Da Costa).

Rio Grande do Norte. Eleitores: 1.505. Votantes: 869. Chapa 1: 682 votos (78,48% dos votantes) - 9 vagas. Brancos: 45. Nulos: 142.
Rio Grande Do Norte   
Conselheiro Federal: Fernando José De Medeiros Costa (Josenita Araújo Da Costa Dantas). Conselheiros Estaduais: Raquelson Dos Santos Lins (Francisco Canindé Alves), José Gaudêncio Diógenes Torquato (Rosa Maria Pinheiro De Oliveira), André Nascimento Sousa (Juliana Montenegro), José Jefferson De Sousa (Marcelo Bezerra De Melo Tinoco), Aldo Medeiros Júnior (José Carlos De Souza), Emanuelle Albuquerque (Fabrício Amorim), Patrícia Luz (Haroldo Maranhão Cabral De Brito), Liana Suassuna (Marcelo De Miranda Moura), Felipe De Araújo Bezerra (Ana Zélia Maria Moreira).

Rio Grande do Sul. Eleitores: 10.330. Votantes: 6763. Chapa 1: 250 votos (3,70% dos votantes) - 1 vaga. Chapa 2: 733 votos (10,84% dos votantes) - 2 vagas. Chapa 3: 4645 votos (68,68% dos votantes) - 16 vagas. Chapa 4: 623 votos (9,21% dos votantes) - 2 vagas. Brancos: 256. Nulos: 256.
Conselheiro Federal: Cesar Dorfman (Gislaine Saibro). Conselheiros Estaduais: Roberto Py Gomes Da Silveira (Marcos Antônio Leite Frandoloso), Alberto Fedosow Cabral (Marcio Gomes Lontra), Carlos Eduardo Mesquita Pedone (José Carlos Freitas Lemos), Luiz Antônio Machado Veríssimo (Eduardo Speggiorin), Carlos Alberto Sant'ana (Carmen Anita Hoffmann), Joaquim Eduardo Vidal Haas (Nelson Moraes Da Silva Rosa), Cláudio Fischer (Gabriel Cruz Grandó), Nino Roberto Schleder Machado (Tiago Holzmann Da Silva), Nirce Saffer Medvedovski (Geraldo Da Rocha Ozio), Maria Bernardete Sinhorelli De Oliveira (Marcio De Mendonça Lima Arioli), Cristina Duarte De Azevedo (Cláudia Rembowski Casaccia), Núvia Margot Menezes Jardim (Rafael Pavan Dos Passos), Sérgio Luiz Duarte Zimmermann (Daniela Marzola Fialho), Fernando Oltramari (Ricardo Bertoldo Lângaro), Paulo Iroquez Bertussi (Ednezer Rodrigues Flores), Paulo Ricardo Bregatto (Alexandre Couto Giorgi), Marcelo Petrucci Maia (Katie Pereira Macedo Lima), Alvino Jara (Raquel Rhodem Bresolin), Clarissa Monteiro Berny (Eduardo Viola Marty), Rosana Oppitz (Osório Afonso De Queiroz Júnior), Fausto Henrique Steffen (Rafael Weber).

Rondônia. Eleitores: 141. Votantes: 87. Chapa 1: 29 votos (33,33% dos votantes) - 2 vagas. Chapa 2: 50 votos (57,47% dos votantes) - 3 vagas. Brancos: 3. Nulos: 5.
Conselheiro Federal: Silvio Carvajal Feitosa (Cristina Barreiros). Conselheiros Estaduais: João Lacerda (Roseana Vasconcelos), Germano Bello (Helder Cavalcante), Kacianni Moretto (Gerson Saraiva), Carlos Roberto (Igor Montenegro), Cristovão Otero (Teresa Nicácio).

Roraima. Eleitores: 56. Votantes: 26. Chapa 1: 24 votos (92,31% dos votantes) - 5 vagas. Brancos: 0. Nulos: 2.
Conselheiro Federal: Luiz Afonso Maciel De Melo (João Nelson Piedade Marques Vicente). Conselheiros Estaduais: Pedro Hees (Nikson Dias De Oliveira), Enilza Silva Da Costa (Alessandra Louçana Da Costa Araújo), Eduardo Oliveira Marques (Pedro De Souza Fernandes), Max Weber Carvalho Feitosa (Dennyson Rosas Da Silva), Roberto Brito Farias (Ingrid Skarmety Rosas Souza).

Santa Catarina. Eleitores: 4.694. Votantes: 2475. Chapa 1: 2041 votos (82,46% dos votantes) - 10 vagas. Brancos: 173. Nulos: 261.
Conselheiro Federal: Roberto Simon (Nelson Saraiva). Conselheiros Estaduais: Giovani Bonetti (Sergio Oliva), Sônia Suzete Roese (Daniel Rodrigues Da Silva), André Serafim (Taiana Polli), Fárida Mirany De Mira (Leonardo Dantas), Décio Gomes Góes (Maykon Luiz Da Silva), Jorge Raineski (Cide Fontana), Ronaldo De Lima (Semmer), Marcos Jobim (Renee Gonçalves), Ciarini (Glicerio Weber), Ademir Luiz Bogoni (Marco Aurelio Bissani).

Sergipe. Eleitores: 581. Votantes: 280. Chapa 1: 220 votos (78,57% dos votantes) - 7 vagas. Brancos: 23. Nulos: 37.
Conselheiro Federal: Marcelo Augusto Costa Maciel (Fábio José De Matos Barbosa). Conselheiros Estaduais: Fernando Márcio De Oliveira (Rui Carvalho De Almeida), Décio Carvalho De Aragão (Paulo Roberto Rehm Pereira), José Expedito De Souza Junior (César Henriques Matos E Silva), Vera Regina Ferreira Dos Santos (Patrícia Campos Antonino), Karinne Santiago Almeida Dantas (Ana Luiza Prata Libório), Cristiano Ricardo De Azevedo Pacheco (Antonio Ricardo Sampaio Nunes), Aline De Oliveira Côrtes Mendonça (Fernanda Felizola Prado Calasans.

São Paulo. Eleitores: 33.232. Votantes: 17010. Chapa 1:  4432 votos (26,06% do votantes) - 14 vagas.
Chapa 2: 9649 votos (56,73% do votantes)- 30 vagas. Brancos: 895. Nulos: 2034.
Conselheiro Federal: Miguel Alves Pereira (Daniel Alberto Catelli Amor). Conselheiros Estaduais: Gilberto Silva Domingues De Oliveira Belleza (Antonio Claudio Pinto Da Fonseca), Roberto Dos Santos Moreno (João Antonio Danielson Garcia), Afonso Celso Bueno Monteiro (Berthelina Alves Costa), Ciro Felice Pirondi (Rafic Jorge Farah), José Borelli Neto (Valter Luis Caldana Junior), Eder Roberto Da Silva (Laerte Otávio Rojo Rosseto), Paulo Afonso Da Costa (José Antonio Da Silva Quaresma), Rosana Ferrari (Rafael Patrick Schimidt), João Carlos Correia (Nelson Trezza), Reginaldo Peronti (Kátia Piclum Versosa), Débora Pinheiro Frazatto Verde Dos Santos (Carlos Eduardo Zahn), Nilson Ghirardello (Edmilson Queiroz Dias), Pietro Mignozzetti (Guilherme Carpintero De Carvalho), Luis Augusto Contier (Silvio John Helbut), Lucio Gomes Machado (Miguel Gustavo Fábregues), Nadia Somekh (Altamir Clodoaldo Rodrigues Da Fonseca), Silvio Antônio Dias (Consuelo Aparecida Gonçalves Gallego), Paulo Canguçu Fraga Burgo (Mônica Fonseca Coutinho), José Armênio De Brito Cruz (Pedro De Melo Saraiva), Renato Luiz Martins Nunes (José Geraldo Martins De Oliveira), Gerson Geraldo Mendes Faria (Maurílio Ribeiro Chiaretti), Claudio Barbosa Ferreira (Luciana Márcia Gonçalves), Lélis Noronha Schneck (Delcimar Marques Teodósio), Jacobina Albu Vaisman (Caio Boucinhas), Luiz Antonio Raizzaro (Áurea Lopes Machado Mazzetti), Eduardo Caldeira Brandt Almeida (Edson Luis Da Costa Sampaio), Cesar Galha Bergstron Lourenço (Rogério Batagliesi), Claudio Sérgio Pereira Mazzetti (Stella Maris Bilemjian), Alvaro Luis Puntoni (Luiz Fisberg), Saide Kahtouni Proost De Souza (Luciano Fiaschi), Gustavo Ramos Melo (André Rogério De Santana), Márcia Mallet Machado De Moura (Nelson Bettoi Batalha Neto), Mario Yoshinaga (Isao Watanabe), Luciana Rando De Macedo Bento (Lucio Carone Dias Arruda), Bruno Guizellini Neto (Manoel Correia De Almeida), Vitor Chinaglia Junior (Daniela Morelli De Lima), Leandro Bueno Matsuda (Marcelo Martins Barrachi), Edison Aparecido Candido (Francisco Eleutério De Abreu), Eduardo Habu (Carlos Alberto Silveira Pupo), João Carlos Monte Claro Vasconcellos (José Eduardo Gonçalves), Ana Maria De Biazzi Dias De Oliveira (José Roberto Baraúna Filho), Paulo André Cunha Ribeiro (Vicente De Paulo Ganzelevich Vargas), José Renato Soibelmann Melhen (Júlio Barreto Gadelha), Ederson Da Silva (Kauê Obara Kurimori).

Tocantins. Eleitores: 372. Votantes: 244. Chapa 1: 213 votos (87,30% do votantes) - 7 vagas. Brancos: 4. Nulos: 27.
Conselheiro Federal: Gilmar Scaravonatti (Luis Hildebrando Ferreira Paz). Conselheiros Estaduais: Pedro Lopes Junior (Patrícia Orfila Barros Dos Reis), Gustavo De Oliveira Lopes (Sara Ferreira Barros), Lucas Rodrigues Dantas (Eli Ramos E Silva), Marlon Fernando Lins (Eduardo Manzano Filho), Nourival Batista Ferreira (Riknelson Pereira Da Luz), Giovanni Alessandro Assis Silva (Marivaldo Ribeiro Alves), Evercino Moura Dos Santos Junior (Adriana Dias).


Fonte: arco Web